Toyota Tundra 2022 ahora con nuevo diseño y más capaz

Autodesign > News > Toyota Tundra 2022 ahora con nuevo diseño y más capaz
Toyota Tundra 2022

La nueva camioneta de Toyota se presenta con cambios importantes en su diseño y eficiencia. Con lo cual Toyota Tundra 2022 es más resistente, poderosa y atractiva.

La tercera generación de Toyota Tundra llega con todo el conocimiento aprendido a lo largo de su historia; pero siempre tomando el camino de la mejora en cuanto a rendimiento, capacidad, multimedia, comodidades y más.

Toyota Tundra 2022, una pickup que enorgullece a sus predecesoras

Toyota Tundra 2022 noche

Tundra fue rediseñada desde cero en Estados Unidos por el estudio de Toyota Motor Corporation, Calty Design Research. Crearon un vehículo que refleja resistencia y al mismo tiempo conserva ese toque de estilo de vida al aire libre.

Con ello, se convierte en la versión más resistente y capaz hasta ahora. Tiene un chasis de acero de alta resistencia, travesaños que agregan rigidez y aluminio usado en áreas clave para ayudar a reducir el peso.

Todo este desarrollo le da a la poderosa Tundra una impresionante capacidad de remolque de más de 5,000 kilos y una capacidad máxima de carga de más de 800 kilos.

Hablamos de una camioneta con una estructura completamente nueva que necesitó un nuevo enfoque en la suspensión. La trasera Multilink ofrece un mejor manejo y rendimiento; mientras que la delantera es de doble horquilla que mejora la estabilidad en línea recta y la conducción a alta velocidad.

Poderosos motores para Toyota Tundra 2022

Toyota Tundra 2022 motor

Ofrecerá dos opciones de tren motriz en Estados Unidos: un motor V6 biturbo y un Hybrid V6 biturb. Ambos acoplados a una nueva transmisión automática de 10 velocidades.

El primero produce hasta 389 HP y 479 libras-pie de torque, pero sin duda lo más destacado es el segundo tren motriz que estrena un sistema de propulsión alternativo, llamado i-FORCE MAX, cuyo rendimiento combinado es de 437 caballos de fuerza y 583 libras-pie. 

En cuanto a tecnología, emplea varias cámaras nuevas que muestran múltiples ángulos exteriores que se pueden ver desde la pantalla táctil de 14 pulgadas disponible o el accesorio de cámara de espejo retrovisor disponible.; además, incluirá ayudas de remolque y mejoras todoterreno.

Pero lo mejor es que en el apartado de seguridad contará con Toyota Safety Sense 2.5 en todas sus versiones.

Además, la comodidad será la característica de su interior, ya que incluye techo panorámico, asientos delanteros con calefacción y ventilación, parasol trasero y volante con calefacción. 

Por último, Tundra será el primer auto de la marca en dar la bienvenida al nuevo sistema de audio multimedia diseñado y desarrollado por el equipo Toyota en Texas: pantallas táctiles de nuevo diseño, interacción mejorada a través de la activación visual, táctil y por voz.

Toyota Tundra 2022 interior

Además, cuenta con una pantalla táctil estándar de 8 pulgadas o 14 pulgadas y compatibilidad inalámbrica estándar con Apple CarPlay y Android Auto.

La nueva Tundra saldrá a la venta a finales de este año en Estados Unidos y se ofrecerá en dos opciones de cuatro puertas: Double Cab y CrewMax.

Related Posts

,

Toyota Prius 2027 en México: qué cambia y cuánto cuesta

El Toyota Prius fue el que le enseñó al mundo qué era un híbrido y,...
,

Nueva Toyota Hilux 2027 en México: todo lo que cambia y cuánto cuesta

La Toyota Hilux 2027 ya está en México y lo hace con una nueva generación...
,

GR Yaris Aero Performance Package: Toyota lleva su hot hatch de rally al siguiente nivel

El Toyot GR Yaris se ha vuelto uno de los deportivos favoritos de México gracias...

Leave a Reply